A. D. C. PENAMAIOR
FUTSAL FEMININO
Plantel 2016/2017
sexta-feira, 19 de maio de 2017
segunda-feira, 8 de maio de 2017
Resumo do jogo: CD Sobrado vs ADC Penamaior
Resultado ao intervalo: 1-1
Resultado final: 1-3
2ª Fase Campeonato AFP 2ª Divisão: 9ª Jornada
Local: Pavilhão Municipal de Ermesinde
Data e Hora: 06/05/2017 | 18h00
ADC Penamaior:
Cinco Inicial: Ana (GR), Glória, Nádia, Luísa e Marta
Jogaram Ainda: Bia, Cátia Alves, Patrícia (GR) e Andreia (GR)
Golos: Luísa, Bia e Cátia Alves
Jogadoras não utilizadas: N/A
Jogadoras indisponíveis: Cátia Moreira, Índia, Diana, Sara e Crespo
Lesões de maior gravidade: N/A
Evolução do marcador: 0-1 (5'10'') | 1-1 (22') | 1-2 (31'40'') | 3-1 (50')
sexta-feira, 5 de maio de 2017
Convocatória:CD Sobrado vs ADC Penamaior
Sábado, 06 de Maio de 2017 pelas 18h00
Local: Pavilhão Municipal de Ermesinde
Apuramento 5º/9º Classificado - Campeonato 2ª Divisão AFP 2ª Fase - 9ª Jornada
1 - Andreia Correia
4 - Luísa Valente
5 - Nádia Tristão
7 - Glória Coelho
10 - Marta Sousa
11 - Cátia Alves
12 - Patrícia Ferreira
15 - Beatriz Perez
18 - Ana Fernandes
Às 16h30 na sede....
Resumo do jogo: ADC Penamaior vs Casa FCP Rio Tinto
Resultado ao intervalo: 0-0
Resultado final: 3-0
2ª Fase Campeonato AFP 2ª Divisão: 8ª Jornada
Local: Pavilhão Escola EB 2/3 de Paços de Ferreira - Meixomil
Data e Hora: 28/04/2017 | 21h30
ADC Penamaior:
Cinco Inicial: Patrícia (GR), Glória, Nádia, Luísa e Bia
Jogaram Ainda: Marta e India
Golos: Preta, Luísa e Bia
Jogadoras não utilizadas: Andreia (GR) e Ana (GR)
Jogadoras indisponíveis: Cátia Moreira, Diana, Sara, Cátia Alves e Crespo
Lesões de maior gravidade: Preta
Evolução do marcador: 1-0 (37') | 2-0 (48') | 3-0 (49')
sexta-feira, 28 de abril de 2017
Convocatória: ADC Penamaior vs Casa FCP Rio Tinto
Sexta-feira, 28 de Abril de 2017 pelas 21h30
Local: Pavilhão Escola EB 2/3 de Paços de Ferreira (Meixomil)
Apuramento 5º/9º Classificado - Campeonato 2ª Divisão AFP 2ª Fase - 8ª Jornada
1 - Andreia Correia
4 - Luísa Valente
5 - Nádia Tristão
7 - Glória Coelho
9 - Índia Pereira
10 - Marta Sousa
12 - Patrícia Ferreira
15 - Beatriz Perez
18 - Ana Fernandes
Às 20h35 no pavilhão....
terça-feira, 25 de abril de 2017
segunda-feira, 24 de abril de 2017
domingo, 23 de abril de 2017
Resumo do jogo: CCD Ordem vs ADC Penamaior
Resultado ao intervalo: 1-1
Resultado final: 1-2
2ª Fase Campeonato AFP 2ª Divisão: 7ª Jornada
Local: Pavilhão CCD Ordem - Lousada
Data e Hora: 21/04/2017 | 22h00
ADC Penamaior:
Cinco Inicial: Andreia (GR), Glória, Nádia, Luísa e Bia
Jogaram Ainda: Cátia Alves e Marta
Golos: Preta (2)
Jogadoras não utilizadas: Patrícia (GR) e Ana (GR)
Jogadoras indisponíveis: Cátia Moreira, Índia, Diana, Sara e Crespo
Lesões de maior gravidade: N/A
Evolução do marcador: 0-1 (5'30'') | 1-1 (20'23'' | 1-2 (26')
sexta-feira, 21 de abril de 2017
Convocatória: CCD Ordem vs ADC Penamaior
Sexta-feira, 21 de Abril de 2017 pelas 22h00
Local: Pavilhão CCD Ordem (Lousada)
Apuramento 5º/9º Classificado - Campeonato 2ª Divisão AFP 2ª Fase - 7ª Jornada
1 - Andreia Correia
4 - Luísa Valente
5 - Nádia Tristão
7 - Glória Coelho
10 - Marta Sousa
11 - Cátia Alves
12 - Patrícia Ferreira
15 - Beatriz Perez
18 - Ana Fernandes
Às 20h40 na sede....
segunda-feira, 17 de abril de 2017
sábado, 8 de abril de 2017
Resumo do jogo: ADC Penamaior vs AD Modicus Sandim
Resultado ao intervalo: 3-0
Resultado final: 4-0
2ª Fase Campeonato AFP 2ª Divisão: 6ª Jornada
Local: Pavilhão Escola EB 2/3 de Paços de Ferreira (Meixomil)
Data e Hora: 07/04/2017 | 21h30
ADC Penamaior:
Cinco Inicial: Andreia (GR), Glória, Nádia, Luísa e Bia
Jogaram Ainda: Marta, Cátia Alves e Ana
Golos: Luísa (2), Glória e Cátia Alves
Jogadoras não utilizadas: Patrícia (GR)
Jogadoras indisponíveis: Cátia Moreira, Índia, Diana, Sara e Crespo
Lesões de maior gravidade: N/A
Evolução do marcador: 1-0 (4' | 2-0 4'45'' | 3-0 11'54'' | 4-0 46'36'')
quarta-feira, 5 de abril de 2017
domingo, 2 de abril de 2017
domingo, 26 de março de 2017
sábado, 25 de março de 2017
Resumo do jogo: ADC Penamaior vs CD Sobrado
Resultado ao intervalo: 1-1
Resultado final: 4-1
2ª Fase Campeonato AFP 2ª Divisão: 4ª Jornada
Local: Pavilhão Escola EB 2/3 de Paços de Ferreira (Meixomil)
Data e Hora: 24/03/2017 | 21h30
ADC Penamaior:
Cinco Inicial: Patrícia (GR), Glória, Nádia, Luísa e Bia
Jogaram Ainda: Marta e Cátia Alves
Golos: Bia (2), Luísa e Glória
Jogadoras não utilizadas: Ana (GR) e Andreia (GR)
Jogadoras indisponíveis: Cátia Moreira, Índia, Diana, Sara e Crespo
Lesões de maior gravidade: N/A
Evolução do marcador: 1-0 (0.30'' | 1-1 25'10'' | 2-1 33'26'' | 3-1 41' | 4-1 43'19'')
sexta-feira, 24 de março de 2017
Convocatória: ADC Penamaior vs CD Sobrado
Sexta-feira, 24 de Março de 2017 pelas 21h30
Local: Pavilhão Escola EB 2/3 de Paços de Ferreira (Meixomil)
Apuramento 5º/9º Classificado - Campeonato 2ª Divisão AFP 2ª Fase - 4ª Jornada
1 - Andreia Correia
4 - Luísa Valente
5 - Nádia Tristão
7 - Glória Coelho
10 - Marta Sousa
11 - Cátia Alves
12 - Patrícia Ferreira
15 - Beatriz Perez
18 - Ana Fernandes
Às 20h40 no pavilhão....
Resumo do jogo: Casa FCP Rio Tinto vs ADC Penamaior
Resultado ao intervalo: 1-0
Resultado final: 1-0
2ª Fase Campeonato AFP 2ª Divisão: 3ª Jornada
Local: Pavilhão Escola Secundária de Rio Tinto
Data e Hora: 19/03/2017 | 19h00
ADC Penamaior:
Cinco Inicial: Ana (GR), Glória, Nádia, Luísa e Bia
Jogaram Ainda: Diana e Marta
Golos: N/A
Jogadoras não utilizadas: Patrícia (GR) e Andreia (GR)
Jogadoras indisponíveis: Cátia Moreira, Índia, Cátia Alves, Sara e Crespo
Lesões de maior gravidade: N/A
Evolução do marcador: 1-0 (22')
sexta-feira, 17 de março de 2017
Resumo do jogo: ADC Penamaior vs CCD Ordem
Resultado ao intervalo: 0-0
Resultado final: 2-0
2ª Fase Campeonato AFP 2ª Divisão: 2ª Jornada
Local: Pavilhão Escola EB 2/3 de Paços de Ferreira (Meixomil)
Data e Hora: 10/03/2017 | 21h00
ADC Penamaior:
Cinco Inicial: Andreia (GR), Glória, Nádia, Luísa e Diana
Jogaram Ainda: Bia, Marta e Cátia Alves
Golos: Luísa (2)
Jogadoras não utilizadas: Patrícia (GR) e Ana (GR)
Jogadoras indisponíveis: Cátia Moreira, India, Sara e Crespo
Lesões de maior gravidade: N/A
Evolução do marcador: 1-0 (40'35'') | 2-0 (41'45'')
sexta-feira, 10 de março de 2017
Convocatória: ADC Penamaior vs CCD Ordem
Sexta-feira, 10 de Março de 2017 pelas 21h30
Local: Pavilhão Escola EB 2/3 de Paços de Ferreira (Meixomil)
Apuramento 5º/9º Classificado - Campeonato 2ª Divisão AFP 2ª Fase - 2ª Jornada
1 - Andreia Correia
4 - Luísa Valente
5 - Nádia Tristão
7 - Glória Coelho
10 - Marta Sousa
11 - Cátia Alves
12 - Patrícia Ferreira
15 - Beatriz Perez
18 - Ana Fernandes
22 - Diana Costa
Às 20h40 no pavilhão....
quinta-feira, 9 de março de 2017
domingo, 5 de março de 2017
sábado, 4 de março de 2017
Resumo do jogo: AD Modicus vs ADC Penamaior
Resultado ao intervalo: 3-1
Resultado final: 4-2
2ª Fase Campeonato AFP 2ª Divisão: 1ª Jornada
Local: Pavilhão Modicus Sandim
Data e Hora: 03/03/2017 | 22h00
ADC Penamaior:
Cinco Inicial: Andreia (GR), Glória, Nádia, Luísa e Crespo
Jogaram Ainda: Diana e Marta
Golos: Luísa, AG
Jogadoras não utilizadas: Sara, Bia, Cátia Moreira, Patrícia (GR) e Ana (GR)
Jogadoras indisponíveis: Cátia Alves
Lesões de maior gravidade: N/A
Evolução do marcador: 1-0 (4'57'') | 1-1 (6'50'') | 2-1 (13'20'') | 3-1 (23'15'') | 4-1 (26'45'') | 4-2 (37'05'')
quarta-feira, 1 de março de 2017
Convocatória: AD Modicus vs ADC Penamaior
Sexta-feira, 3 de Março de 2017 pelas 22h00
Local: Pavilhão Modicus Sandim
Apuramento 5º/9º Classificado - Campeonato 2ª Divisão AFP 2ª Fase - 1ª Jornada
1 - Andreia Correia
3 - Sara Castro
4 - Luísa Valente
5 - Nádia Tristão
7 - Glória Coelho
8 - Catarina Crespo
10 - Marta Sousa
12 - Patrícia Ferreira
14 - Cátia Moreira
15 - Beatriz Perez
18 - Ana Fernandes
22 - Diana Costa
Às 20h10 na sede....
quinta-feira, 16 de fevereiro de 2017
Feminino 2ª Divisão – Final da 1ª Fase
ADC Penamaior fica de fora da fase de Campeão
Apesar de só ontem ficar finalizada a primeira fase, chamada de Fase Regular do Campeonato Distrital da 2ª Divisão Feminino da AF Porto, com o jogo em atraso da 17ª jornada, entre o ADC Penamaior e CD Sobrado que terminou com a vitória das pacenses por 4-1, já desde o final da semana passado com a realização da última jornada se sabia quais as quatro equipas apuradas para a fase de Campeão, faltava apenas sabes as posições exatas.
Com
a vitória das meninas do Penamaior três equipas acabaram vinte e oito
equipas, FC Tirsense, C. Académico de Pedras Rubras e ADC Penamaior,
onde as três lutavam pela terceira e quarta posição.Neste
caso como terminaram três equipas com os mesmos pontos terá de se fazer
um exercício um tanto ao quanto diferente se fosse apenas duas equipas
empatadas, que aí seria o confronto direto entre as duas equipas, como
são três terá de se verificar os resultados das três equipas que
realizaram entre si numa espécie de mini campeonato a três.E
aqui o Penamaior entre as três equipas é a que fica pior classificada,
conquistando quatro pontos, fruto de um empate caseiro (0-0) e uma
vitória fora de portas (1-6) diante o C. Académico de Pedras Rubras,
tendo sido derrotada nos dois confrontos com o FC Tirsense e por isso
ocupará a quinta posição na classificação geral, porque nos jogos
disputados entre as três equipas apenas conquistou quatro dos doze
pontos possíveis.O
Clube Académico de Pedras Rubras, se apenas tivesse o confronto direto
com o FC Tirsense como estava até à realização do jogo de ontem,
terminaria em terceiro e o Tirsense em quarto porque têm vantagem no
confronto direto entre as duas, mas como nas contas passou a entrar o
ADC Penamaior passou para a quarta e última posição que dá acesso à Fase
de Campeão, porque conquistou cinco pontos frutos dos empates fora de
portas diante ADC Penamaior (0-0) e FC Tirsense (3-3) e da vitória
caseira diante o FC Tirsense (3-1).Já
o FC Tirsense, fica na terceira posição por ser a equipa que mais
pontos conquistou no confronto das três equipas, ao todo sete pontos,
fruto do empate com o C. Académico de Pedras Rubras e das duas vitórias
sobre as pacenses do ADC Penamaior, em casa (3-1) e fora de portas
(0-2).
Assim sendo e porque as contas são fáceis de fazer, a classificação que apurou as quatro melhores equipas para a Fase de Campeão, são as seguintes:1º: FC Águias de Santa Marta2º: JD Gaia3º: FC Tirsense4º: C. Académico Pedras Rubras
As restantes cinco equipas, irão disputar a Taça Complementar que é disputada a duas voltas.
Retirado do site: http://www.futsal-porto-distrital.com/
Resumo do jogo: CCD Ordem vs ADC Penamaior
Resultado ao intervalo: 0-2
Resultado final: 0-3
Fase Regular Campeonato AFP 2ª Divisão: 18ª Jornada
Local: Pavilhão da Ordem (Lousada)
Data e Hora: 11/02/2017 | 18h00
ADC Penamaior:
Cinco Inicial: Andreia (GR), Glória, Nádia, Luísa e Crespo
Jogaram Ainda: Cátia Moreira, Sara, Bia e India
Golos: Luísa (2) e Crespo
Jogadoras não utilizadas: Diana, Patrícia (GR) e Ana (GR)
Jogadoras indisponíveis: Cátia Alves e Marta Sousa
Lesões de maior gravidade: N/A
Evolução do marcador: 0-1 (24'21'') | 0-2 (25') | 0-3 (30'40'')
Convocatória: CCD Ordem vs ADC Penamaior
Sábado, 11 de Fevereiro de 2017 pelas 18h00
Local: Pavilhão CCD Ordem - Lousada
Fase Regular - Campeonato 2ª Divisão AFP - 18ª Jornada
1 - Andreia Correia
3 - Sara Castro
4 - Luísa Valente
5 - Nádia Tristão
7 - Glória Coelho
8 - Catarina Crespo
9 - Índia Pereira
12 - Patrícia Ferreira
14 - Cátia Moreira
15 - Beatriz Perez
18 - Ana Fernandes
22 - Diana Costa
Às 16h00 na sede....
Resumo do jogo: ADC Penamaior vs CD Sobrado
Resultado ao intervalo: 1-1
Resultado final: 4-1
Fase Regular Campeonato AFP 2ª Divisão: 17ª Jornada
Local: Escola EB 2/3 de Paços de Ferreira (Meixomil)
Data e Hora: 14/02/2017 | 21h00
ADC Penamaior:
Cinco Inicial: Ana (GR), Glória, Nádia, Luísa e Crespo
Jogaram Ainda: Cátia Moreira, Cátia Alves, Diana e Bia
Golos: Nádia, Crespo, Diana e Luísa
Jogadoras não utilizadas: Marta Sousa (Lesionada), Patrícia (GR) e Andreia (GR)
Jogadoras indisponíveis: Sara e Índia
Lesões de maior gravidade: N/A
Evolução do marcador: 1-0 (9'40'') | 1-1 (27') | 2-1 (32'9'') | 3-1 (38'16'') | 4-1 (39'16'')
segunda-feira, 30 de janeiro de 2017
Resumo do jogo: Casa FCP de Rio Tinto vs ADC Penamaior
Resultado ao intervalo: 1-2
Resultado final: 1-2
Fase Regular Campeonato AFP 2ª Divisão: 16ª Jornada
Local: Pavilhão Municipal/Escola EB 2/3 de Baguim do Monte
Data e Hora: 28/01/2017 | 17h30
ADC Penamaior:
Cinco Inicial: Patrícia (GR), Glória, Diana, Índia e Nádia
Jogaram Ainda: Marta, Beatriz e Andreia (GR)
Golos: Glória (2)
Jogadoras não utilizadas: Sara e Cátia Moreira
Jogadoras indisponíveis: Crespo, Luísa, Ana (GR) e Cátia Alves
Lesões de maior gravidade: Marta
Evolução do marcador: 0-1 (5'40'') | 0-2 (17'30'') | 1-2 (24')
sexta-feira, 27 de janeiro de 2017
Convocatória: Casa FCP Rio Tinto vs ADC Penamaior
Sábado, 28 de Janeiro de 2017 pelas 17h30
Local: Pavilhão Municipal Baguim do Monte/Escola EB 2/3
Fase Regular - Campeonato 2ª Divisão AFP - 16ª Jornada
1 - Andreia Correia
3 - Sara Castro
5 - Nádia Tristão
7 - Glória Coelho
9 - Índia Pereira
10 - Marta Sousa
12 - Patrícia Ferreira
14 - Cátia Moreira
15 - Beatriz Perez
18 - Ana Fernandes
22 - Diana Costa
Às 16h00 na sede....
terça-feira, 24 de janeiro de 2017
Subscrever:
Mensagens (Atom)