Plantel 2016/2017

Plantel 2016/2017

sexta-feira, 24 de março de 2017

Convocatória: ADC Penamaior vs CD Sobrado

Sexta-feira, 24 de Março de 2017 pelas 21h30
Local: Pavilhão Escola EB 2/3 de Paços de Ferreira (Meixomil)
Apuramento 5º/9º Classificado - Campeonato 2ª Divisão AFP 2ª Fase - 4ª Jornada
 
1 - Andreia Correia
4 - Luísa Valente
5 - Nádia Tristão
7 - Glória Coelho
10 - Marta Sousa 
11 - Cátia Alves
12 - Patrícia Ferreira
15 - Beatriz Perez
18 - Ana Fernandes 

 
Às 20h40 no pavilhão....
 

Vem apoiar a tua equipa! Juntos somos mais fortes!!


Resultados e Classificação - 3ª Jornada (Apuramento 5º/9º Classificado)

Resumo do jogo: Casa FCP Rio Tinto vs ADC Penamaior

Resultado ao intervalo: 1-0
Resultado final: 1-0
2ª Fase Campeonato AFP 2ª Divisão: 3ª Jornada
Local: Pavilhão Escola Secundária de Rio Tinto
Data e Hora: 19/03/2017 | 19h00
ADC Penamaior:
Cinco Inicial: Ana (GR), Glória, Nádia, Luísa e Bia
Jogaram Ainda: Diana e Marta
Golos: N/A
Jogadoras não utilizadas: Patrícia (GR) e Andreia (GR)
Jogadoras indisponíveis: Cátia Moreira, Índia, Cátia Alves, Sara e Crespo
Lesões de maior gravidade: N/A
Evolução do marcador: 1-0 (22')

sexta-feira, 17 de março de 2017

Resultados e Classificação - 2ª Jornada (Apuramento 5º/9º Classificado)


Resumo do jogo: ADC Penamaior vs CCD Ordem

Resultado ao intervalo: 0-0
Resultado final: 2-0
2ª Fase Campeonato AFP 2ª Divisão: 2ª Jornada
Local: Pavilhão Escola EB 2/3 de Paços de Ferreira (Meixomil)
Data e Hora: 10/03/2017 | 21h00
ADC Penamaior:
Cinco Inicial: Andreia (GR), Glória, Nádia, Luísa e Diana
Jogaram Ainda: Bia, Marta e Cátia Alves
Golos: Luísa (2)
Jogadoras não utilizadas: Patrícia (GR) e Ana (GR)
Jogadoras indisponíveis: Cátia Moreira, India, Sara e Crespo
Lesões de maior gravidade: N/A
Evolução do marcador: 1-0 (40'35'') | 2-0 (41'45'')

sexta-feira, 10 de março de 2017

Convocatória: ADC Penamaior vs CCD Ordem

Sexta-feira, 10 de Março de 2017 pelas 21h30
Local: Pavilhão Escola EB 2/3 de Paços de Ferreira (Meixomil)
Apuramento 5º/9º Classificado - Campeonato 2ª Divisão AFP 2ª Fase - 2ª Jornada
 
1 - Andreia Correia
4 - Luísa Valente
5 - Nádia Tristão
7 - Glória Coelho
10 - Marta Sousa 
11 - Cátia Alves
12 - Patrícia Ferreira
15 - Beatriz Perez
18 - Ana Fernandes 
22 - Diana Costa 
 
Às 20h40 no pavilhão....
 

sábado, 4 de março de 2017

Resumo do jogo: AD Modicus vs ADC Penamaior

Resultado ao intervalo: 3-1
Resultado final: 4-2
2ª Fase Campeonato AFP 2ª Divisão: 1ª Jornada
Local: Pavilhão Modicus Sandim
Data e Hora: 03/03/2017 | 22h00
ADC Penamaior:
Cinco Inicial: Andreia (GR), Glória, Nádia, Luísa e Crespo
Jogaram Ainda: Diana e Marta
Golos: Luísa, AG
Jogadoras não utilizadas: Sara, Bia, Cátia Moreira, Patrícia (GR) e Ana (GR)
Jogadoras indisponíveis: Cátia Alves
Lesões de maior gravidade: N/A
Evolução do marcador: 1-0 (4'57'') | 1-1 (6'50'') | 2-1 (13'20'') | 3-1 (23'15'') | 4-1 (26'45'') | 4-2 (37'05'')

quarta-feira, 1 de março de 2017

Convocatória: AD Modicus vs ADC Penamaior

Sexta-feira, 3 de Março de 2017 pelas 22h00
Local: Pavilhão Modicus Sandim
Apuramento 5º/9º Classificado - Campeonato 2ª Divisão AFP 2ª Fase - 1ª Jornada
 
1 - Andreia Correia
3 - Sara Castro
4 - Luísa Valente
5 - Nádia Tristão
7 - Glória Coelho
8 - Catarina Crespo 
10 - Marta Sousa
12 - Patrícia Ferreira
14 - Cátia Moreira
15 - Beatriz Perez
18 - Ana Fernandes 
22 - Diana Costa
Às 20h10 na sede....
 

quinta-feira, 16 de fevereiro de 2017

Feminino 2ª Divisão – Final da 1ª Fase

ADC Penamaior fica de fora da fase de Campeão

Apesar de só ontem ficar finalizada a primeira fase, chamada de Fase Regular do Campeonato Distrital da 2ª Divisão Feminino da AF Porto, com o jogo em atraso da 17ª jornada, entre o ADC Penamaior e CD Sobrado que terminou com a vitória das pacenses por 4-1, já desde o final da semana passado com a realização da última jornada se sabia quais as quatro equipas apuradas para a fase de Campeão, faltava apenas sabes as posições exatas.
Com a vitória das meninas do Penamaior três equipas acabaram vinte e oito equipas, FC Tirsense, C. Académico de Pedras Rubras e ADC Penamaior, onde as três lutavam pela terceira e quarta posição.Neste caso como terminaram três equipas com os mesmos pontos terá de se fazer um exercício um tanto ao quanto diferente se fosse apenas duas equipas empatadas, que aí seria o confronto direto entre as duas equipas, como são três terá de se verificar os resultados das três equipas que realizaram entre si numa espécie de mini campeonato a três.E aqui o Penamaior entre as três equipas é a que fica pior classificada, conquistando quatro pontos, fruto de um empate caseiro (0-0) e uma vitória fora de portas (1-6) diante o C. Académico de Pedras Rubras, tendo sido derrotada nos dois confrontos com o FC Tirsense e por isso ocupará a quinta posição na classificação geral, porque nos jogos disputados entre as três equipas apenas conquistou quatro dos doze pontos possíveis.O Clube Académico de Pedras Rubras, se apenas tivesse o confronto direto com o FC Tirsense como estava até à realização do jogo de ontem, terminaria em terceiro e o Tirsense em quarto porque têm vantagem no confronto direto entre as duas, mas como nas contas passou a entrar o ADC Penamaior passou para a quarta e última posição que dá acesso à Fase de Campeão, porque conquistou cinco pontos frutos dos empates fora de portas diante ADC Penamaior (0-0) e FC Tirsense (3-3) e da vitória caseira diante o FC Tirsense (3-1).Já o FC Tirsense, fica na terceira posição por ser a equipa que mais pontos conquistou no confronto das três equipas, ao todo sete pontos, fruto do empate com o C. Académico de Pedras Rubras e das duas vitórias sobre as pacenses do ADC Penamaior, em casa (3-1) e fora de portas (0-2).

Assim sendo e porque as contas são fáceis de fazer, a classificação que apurou as quatro melhores equipas para a Fase de Campeão, são as seguintes:1º: FC Águias de Santa Marta2º: JD Gaia3º: FC Tirsense4º: C. Académico Pedras Rubras
As restantes cinco equipas, irão disputar a Taça Complementar que é disputada a duas voltas.

RESULTADOS E CLASSIFICAÇÃO DA SEGUNDA FASE:* Fase de Campeão* Taça Complementar





Retirado do site: http://www.futsal-porto-distrital.com/

Resultados e Classificação - 18ª Jornada (Campeonato | Fase Regular)


Resumo do jogo: CCD Ordem vs ADC Penamaior

Resultado ao intervalo: 0-2
Resultado final: 0-3
Fase Regular Campeonato AFP 2ª Divisão: 18ª Jornada
Local: Pavilhão da Ordem (Lousada)
Data e Hora: 11/02/2017 | 18h00
ADC Penamaior:
Cinco Inicial: Andreia (GR), Glória, Nádia, Luísa e Crespo
Jogaram Ainda: Cátia Moreira, Sara, Bia e India
Golos: Luísa (2) e Crespo
Jogadoras não utilizadas: Diana, Patrícia (GR) e Ana (GR)
Jogadoras indisponíveis: Cátia Alves e Marta Sousa
Lesões de maior gravidade: N/A
Evolução do marcador: 0-1 (24'21'') | 0-2 (25') | 0-3 (30'40'')

Convocatória: CCD Ordem vs ADC Penamaior

Sábado, 11 de Fevereiro de 2017 pelas 18h00
Local: Pavilhão CCD Ordem - Lousada
Fase Regular - Campeonato 2ª Divisão AFP - 18ª Jornada
1 - Andreia Correia
3 - Sara Castro
4 - Luísa Valente
5 - Nádia Tristão
7 - Glória Coelho
8 - Catarina Crespo
9 - Índia Pereira
12 - Patrícia Ferreira
14 - Cátia Moreira
15 - Beatriz Perez
18 - Ana Fernandes 
22 - Diana Costa

Às 16h00 na sede....

Resultados e Classificação - 17ª Jornada (Campeonato | Fase Regular)


Resumo do jogo: ADC Penamaior vs CD Sobrado

Resultado ao intervalo: 1-1
Resultado final: 4-1
Fase Regular Campeonato AFP 2ª Divisão: 17ª Jornada
Local: Escola EB 2/3 de Paços de Ferreira (Meixomil)
Data e Hora: 14/02/2017 | 21h00
ADC Penamaior:
Cinco Inicial: Ana (GR), Glória, Nádia, Luísa e Crespo
Jogaram Ainda: Cátia Moreira, Cátia Alves, Diana e Bia
Golos: Nádia, Crespo, Diana e Luísa
Jogadoras não utilizadas: Marta Sousa (Lesionada), Patrícia (GR) e Andreia (GR)
Jogadoras indisponíveis: Sara e Índia
Lesões de maior gravidade: N/A
Evolução do marcador: 1-0 (9'40'') | 1-1 (27') | 2-1 (32'9'') | 3-1 (38'16'') | 4-1 (39'16'')

segunda-feira, 30 de janeiro de 2017

Resultados e Classificação - 16ª Jornada (Campeonato | Fase Regular)

Resumo do jogo: Casa FCP de Rio Tinto vs ADC Penamaior

Resultado ao intervalo: 1-2
Resultado final: 1-2
Fase Regular Campeonato AFP 2ª Divisão: 16ª Jornada
Local: Pavilhão Municipal/Escola EB 2/3 de Baguim do Monte
Data e Hora: 28/01/2017 | 17h30
ADC Penamaior:
Cinco Inicial: Patrícia (GR), Glória, Diana, Índia e Nádia
Jogaram Ainda: Marta, Beatriz e Andreia (GR)
Golos: Glória (2)
Jogadoras não utilizadas: Sara e Cátia Moreira
Jogadoras indisponíveis: Crespo, Luísa, Ana (GR) e Cátia Alves
Lesões de maior gravidade: Marta
Evolução do marcador: 0-1 (5'40'') | 0-2 (17'30'') | 1-2 (24')

sexta-feira, 27 de janeiro de 2017

Convocatória: Casa FCP Rio Tinto vs ADC Penamaior

Sábado, 28 de Janeiro de 2017 pelas 17h30
Local: Pavilhão Municipal Baguim do Monte/Escola EB 2/3
Fase Regular - Campeonato 2ª Divisão AFP - 16ª Jornada

1 - Andreia Correia
3 - Sara Castro
5 - Nádia Tristão
7 - Glória Coelho
9 - Índia Pereira
10 - Marta Sousa
12 - Patrícia Ferreira
14 - Cátia Moreira
15 - Beatriz Perez
18 - Ana Fernandes 
22 - Diana Costa


Às 16h00 na sede....

sábado, 21 de janeiro de 2017

Resumo do jogo: ADC Penamaior vs AD Modicus/AEDMO

Resultado ao intervalo: 1-0
Resultado final: 1-0
Fase Regular Campeonato AFP 2ª Divisão: 15ª Jornada
Local: Pavilhão Escola EB 2/3 de Paços de Ferreira (Meixomil)
Data e Hora: 20/01/2017 | 21h00
ADC Penamaior:
Cinco Inicial: Patricia (GR), Glória, Luísa, Crespo e Diana
Jogaram Ainda: Marta, India, Nádia e Andreia (GR)
Golos: Luísa
Jogadoras não utilizadas: Cátia Alves, Sara Castro e Ana (GR)
Jogadoras indisponíveis: Beatriz e Cátia Moreira
Lesões de maior gravidade: N/A
Evolução do marcador: 0-1 (9'13'')

sexta-feira, 20 de janeiro de 2017

Convocatória: ADC Penamaior vs AD Modicus/AEDMO

Sexta-feira, 20 de Janeiro de 2017 pelas 21h00
Local: Pavilhão Escola EB 2/3 de Paços de Ferreira (Meixomil)
Fase Regular - Campeonato 2ª Divisão AFP - 15ª Jornada

1 - Andreia Correia
3 - Sara Castro
4 - Luísa Valente
5 - Nádia Tristão
7 - Glória Coelho
8 - Catarina Crespo 
9 - Índia Pereira 
10 - Marta Sousa
11 - Cátia Alves 
12 - Patrícia Ferreira
18 - Ana Fernandes 
22 - Diana Costa


Às 20h10 no pavilhão....
 

sábado, 7 de janeiro de 2017

Resultados e Classificação - 13ª Jornada (Campeonato | Fase Regular)


Resumo do jogo: CA Pedras Rubras vs ADC Penamaior

Resultado ao intervalo: 1-4
Resultado final: 1-6
Fase Regular Campeonato AFP 2ª Divisão: 13ª Jornada
Local: Pavilhão Municipal Moreira Maia
Data e Hora: 06/01/2017 | 21h30
ADC Penamaior:
Cinco Inicial: Ana (GR), Glória, Luísa, Crespo e Nádia
Jogaram Ainda: Diana, Bia, Sara e Patrícia (GR)
Golos: Glória (2), Luísa, Crespo, Nádia e Sara
Jogadoras não utilizadas: N/A
Jogadoras indisponíveis: Andreia (GR), Índia, Marta, Cátia Alves, Cátia Moreira
Lesões de maior gravidade: N/A
Evolução do marcador: 0-1 (13'54'') | 0-2 (15') | 1-2 (15'40'') | 1-3 (16'27'') | 1-4 (19') | 1-5 (47') | 1-6 (50')

sexta-feira, 6 de janeiro de 2017

Convocatória: CA Pedras Rubras vs ADC Penamaior

Sexta-feira, 6 de Janeiro de 2017 pelas 21h30
Local: Pavilhão Municipal Moreira Maia
Fase Regular - Campeonato 2ª Divisão AFP - 13ª Jornada

3 - Sara Castro
4 - Luísa Valente
5 - Nádia Tristão
7 - Glória Coelho
8 - Catarina Crespo
10 - Marta Sousa
11 - Cátia Alves 
12 - Patrícia Ferreira
15 - Beatriz Perez
18 - Ana Fernandes 
22 - Diana Costa


Às 20h10 na sede....
 

sexta-feira, 23 de dezembro de 2016

Resultados e Classificação - 12ª Jornada (Campeonato | Fase Regular)



Resumo do jogo: ADC Penamaior vs Juventude Desportiva de Gaia

Resultado ao intervalo: 0-1
Resultado final: 0-2
Fase Regular Campeonato AFP 2ª Divisão: 12ª Jornada
Local: Pavilhão Escola EB 2/3 de Paços de Ferreira (Meixomil)
Data e Hora: 22/12/2016 | 21h30
ADC Penamaior:
Cinco Inicial: Andreia (GR), Marta, Crespo, Índia e Luísa
Jogaram Ainda: Glória e Nádia
Golos: N/A
Jogadoras não utilizadas: Patrícia (GR), Ana (GR), Cátia Moreira, Cátia Alves e Bia
Jogadoras indisponíveis: Sara e Diana
Lesões de maior gravidade: N/A
Evolução do marcador: 0-1 (13'40'') | 0-2 (26'57''

quinta-feira, 22 de dezembro de 2016

Convocatória: ADC Penamaior vs Juventude Desportiva de Gaia

Quinta-feira, 22 de Dezembro de 2016 pelas 21h30
Local: Pavilhão Escola EB 2/3 de Paços de Ferreira (Meixomil)
Fase Regular - Campeonato 2ª Divisão AFP - 12ª Jornada

1- Andreia Correia
4 - Luísa Valente
5 - Nádia Tristão
7 - Glória Coelho
8 - Catarina Crespo
9 - Índia Pereira
10 - Marta Sousa
11 - Cátia Alves 
12 - Patrícia Ferreira
14 - Cátia Moreira
15 - Beatriz Perez
18 - Ana Fernandes


Às 20h40 no pavilhão....
 

terça-feira, 20 de dezembro de 2016

Resultados 3ª Eliminatória Taça de Portugal Futsal Feminino FPF


Resumo do jogo: GDC Escolas de Arreigada vs ADC Penamaior

Resultado ao intervalo: 2-1
Resultado final: 5-2
Taça de Portugal FPF Futsal Feminino: 3ª Eliminatória
Local: Pavilhão Escolas de Arreigada
Data e Hora: 18/12/2016 | 17h00
ADC Penamaior:
Cinco Inicial: Patrícia (GR), Glória, India, Nádia e Diana
Jogaram Ainda: Marta Sousa e Crespo
Golos: Nádia e Glória
Jogadoras não utilizadas: Ana (GR), Andreia (GR) Sara, Cátia Alves e Bia
Jogadoras indisponíveis: Luísa
Lesões de maior gravidade: N/A
Evolução do marcador: 1-0 (10') | 1-1 (18') | 2-1 (19') | 2-2 (32'') | 3-2 (32'49") | 4-2 (35') | 5-2 (38')

domingo, 18 de dezembro de 2016

Convocatória: GDC Escolas de Arreigada vs ADC Penamaior

Domingo, 18 de Dezembro de 2016 pelas 17h00
Local: Pavilhão Escolas de arreigada
Taça de Portugal FPF Futsal Feminino - 3ª Eliminatória

1- Andreia Correia
3 - Sara Castro
5 - Nádia Tristão
7 - Glória Coelho
8 - Catarina Crespo
9 - India Pereira
10 - Marta Sousa
11 - Cátia Alves 
12 - Patrícia Ferreira
15 - Beatriz Perez
18 - Ana Fernandes
21 - Diana Costa

Às 15h40 na sede....

segunda-feira, 12 de dezembro de 2016

Resultados e Classificação - 11ª Jornada (Campeonato | Fase Regular)


Resumo do jogo: FC Tirsense vs ADC Penamaior

Resultado ao intervalo: 3-0
Resultado final: 3-1
Fase Regular Campeonato AFP 2ª Divisão: 11ª Jornada
Local: Pavilhão Municipal de Santo Tirso
Data e Hora: 10/12/2016 | 21h00
ADC Penamaior:
Cinco Inicial: Ana (GR), Glória, India, Nádia e Crespo
Jogaram Ainda: Marta Sousa, Diana e Andreia (GR)
Golos: Crespo
Jogadoras não utilizadas: Patrícia (GR), Sara, Cátia Moreira e Bia
Jogadoras indisponíveis: Cátia Alves e Luísa
Lesões de maior gravidade: N/A
Evolução do marcador: 1-0 (15') | 2-0 (19') | 3-0 (22') | 1-3 (28'12'')

sexta-feira, 9 de dezembro de 2016

Convocatória: FC Tirsense vs ADC Penamaior

Sábado, 10 de Dezembro de 2016 pelas 21h00
Local: Pavilhão Municipal de Santo Tirso
Fase Regular - Campeonato 2ª Divisão AFP - 11ª Jornada

1- Andreia Correia
3 - Sara Castro
5 - Nádia Tristão
7 - Glória Coelho
8 - Catarina Crespo
9 - India Pereira
10 - Marta Sousa
11 - Cátia Alves 
12 - Patrícia Ferreira
15 - Beatriz Perez
18 - Ana Fernandes
21 - Diana Costa

Às 19h20 na sede....